Steeldart.Info

Steeldart.Info - DesignBlog

Blogeinträge (Tag-sortiert)

Tag: Development Tour

PDC Unicorn Development Tour (9/10)

Mit den Events 9 und 10 endete die verkürzte Development Tour gestern ins Barnsley. Der junge Keane Barry holte nur einen Tag später seinen zweiten Development Tour Titel , den zweiten Event gewann dann Callan Rydz.  Nach den beiden Events gab es die abschliessende Order of Merit und die sah so aus:

PDC Unicorn Development Tour
Final Order of Merit - Top ten

1. Ryan Meikle (£7,000)
2. Keane Barry (£6,000)
3. Berry van Peer (£4,250)
4. Damian Mol (£3,750)
5. Ted Evetts (£3,450)
6. Kevin Doets (£2,950)
7. Martin Schindler (£2,400)
8. Callan Rydz (£2,350)
9. Wessel Nijman (£2,250)
10. Niels Zonneveld (£2,200)

Da Ryan Meikle bereits eine Tourcard besitzt, gingen die beiden Tourcards an Keane Barry und Barry van Peer, Meikle sicherte sich mit dem Sieg seine Teilnahme bei der WM im Dezember im Ally Pally

PDC Unicorn Development Tour
Sunday September 27, Barnsley Metrodome
Event Nine

Quarter-Finals
Berry van Peer 5-2 Mikey Rees
Ryan Meikle 5-4 Geert Nentjes
Damian Mol 5-3 Lewis Pride
Keane Barry 5-2 Harry Ward

Semi-Finals
Ryan Meikle 5-4 Berry van Peer
Keane Barry 5-0 Damian Mol

Final
Keane Barry 5-4
Ryan Meikle

Event Ten
Quarter-Finals
Callan Rydz 5-4 Keane Barry
Owen Roelofs 5-2 Thomas Lovely
Berry van Peer 5-2 Danny van Trijp
Lee Lok Yin 5-2 Joe Davis

Semi-Finals
Callan Rydz 5-3 Owen Roelofs
Lee Lok Yin 5-2 Berry van Peer

Final
Callan Rydz 5-1
Lee Lok Yin

Ozzy 28.09.2020, 09.31 | (0/0) Kommentare | TB | PL

PDC Unicorn Development Tour (7/8)

Am Samstag ging es in Barnsley mit den Events 7 und 8 der Development Tour weiter und während Ted Evetts sich seinen bereist 13.ten Development Tour Titel holen konnte, war es für Keane Barry sein erster Development Tour Titel.

PDC Unicorn Development Tour
Barnsley Metrodome
Event Seven

Quarter-Finals
van Peer, Berry 5 - 4 Lok Yin, Lee
Davis, Joe 5 - 1 Roelofs, Owen
Evetts, Ted 5 - 4 Rafferty, Nathan
Mol, Damian 5 - 3 Smith, Justin

Semi-Finals
Davis, Joe 5 - 3 van Peer, Berry
Evetts, Ted 5 - 2 Mol, Damian

Final
Evetts, Ted 5 - 3
Davis, Joe

Event Eight
Quarter-Finals
Barry, Keane 5 - 1 Zonneveld, Niels
van Peer, Berry 5 - 2 Cole, Jarred
Griffin, Rhys 5 - 2 Rydz, Callan
Meikle, Ryan 5 - 1 Holtkamp, Ole

Semi-Finals
Barry, Keane 5 - 1 van Peer, Berry
Meikle, Ryan 5 - 3 Griffin, Rhys

Final
Barry, Keane 5 - 3
Meikle, Ryan

Ozzy 28.09.2020, 09.23 | (0/0) Kommentare | TB | PL

PDC Unicorn Development Tour (5/6)

Am Wochenende setzte die PDC auch die Development Tour für Spieler unter 23 Jahren fort mit insgesamt 6 Events und beendete damit auch gleich diese Saison, um dann direkt am Anschluss die erste Phase der Jugendweltmeisterschaft zu spielen. Am Freitag gab es die ersten beiden Events und beide wurden von zwei jungen Niederländern gewonnen, die damit ihre ersten Development Tour Titel gewinnen konnten. 

PDC Unicorn Development Tour
Friday September 25, Barnsley Metrodome
Event Five

Quarter-Finals
Kevin Doets 5-3 Owen Roelofs
Adam Gawlas 5-4 Lewis Pride
Keane Barry 5-2 Henk Snijder
Rhys Griffin 5-4 Jarred Cole

Semi-Finals
Kevin Doets 5-3 Adam Gawlas
Keane Barry 5-4 Rhys Griffin

Final
Kevin Doets 5-4 Keane Barry

Event Six
Quarter-Finals
Keelan Kay 5-2 Ted Evetts
Ryan Meikle 5-0 Lewis Gurney
Sebastian Bialecki 5-1 Marcus Tommaso Brambati
Damian Mol 5-4 Lewis Williams

Semi-Finals
Keelan Kay 5-3 Ryan Meikle
Damian Mol 5-4 Sebastian Bialecki

Final
Damian Mol 5-3 Keelan Kay 

Ozzy 28.09.2020, 09.13 | (0/0) Kommentare | TB | PL

2019 PDC Unicorn Development Tour 19-20

Und auch in den letzten beiden Events der Development Tour wiederholten Luke Humphries und Ted Evetts ihre Siege vom Vortag und gewannen wieder jeweils ein Turnier.

PDC Unicorn Development Tour
Sunday November 3 2019
Event 19
Quarter-Finals

Rusty-Jake Rodriguez 5-2 Christian Bunse
Ted Evetts 5-2 Tom Lonsdale
Ciaran Teehan 5-3 Owen Roelofs
Berry van Peer 5-1 Patrik Kovacs

Semi-Finals
Ted Evetts 5-4 Rusty-Jake Rodriguez
Ciaran Teehan 5-2 Berry van Peer

Final
Ted Evetts 5-2
Ciaran Teehan

Event 20
Quarter-Finals

Luke Humphries 5-2 Brad Phillips
Martin Schindler 5-3 Keane Barry
Kevin Doets 5-0 Dan Read
Geert Nentjes 5-2 Adam Gawlas

Semi-Finals
Luke Humphries 5-2 Martin Schindler
Geert Nentjes 5-3 Kevin Doets

Final
Luke Humphries 5-3
Geert Nentjes 

Ozzy 04.11.2019, 09.23 | (0/0) Kommentare | TB | PL

2019 PDC Unicorn Development Tour 17-18

An diesem Wochenende gab es aber nicht nur Darts in Amsterdam, nein auch in England gab es das letzte Wochenende der Unicorn Development Tour in Wigan. Die letzten 4 Events der Tour wurden gespielt und am  Samstag siegten zwei gewohnte Gesichter. Luke Humphries holte sich seinen 10.ten Titel seiner Karriere und Ted Evetts holte einen weiteren Titel in diesem Jahr, in dem er an jedem Tag an dem er gespielt hat bei der Development Tour eine Titel geholt hat. 

PDC Unicorn Development Tour
Saturday November 2 2019
Event 17
Quarter-Finals

Rhys Griffin 5-4 Berry van Peer
Ted Evetts 5-3 Alex Jacques
Ben Cheeseman 5-2 Justin van Tergouw
Luke Humphries 5-2 Geert Nentjes

Semi-Finals
Ted Evetts 5-1 Rhys Griffin
Luke Humphries 5-2 Ben Cheeseman

Final
Luke Humphries 5-3
Ted Evetts

Event 18
Quarter-Finals

Ben Cheeseman 5-3 James Beeton
Greg Ritchie 5-2 William Borland
Ted Evetts 5-1 Kevin Doets
Mike van Duivenbode 5-4 Dylan Powell

Semi-Finals
Greg Ritchie 5-3 Ben Cheeseman
Ted Evetts 5-1 Mike van Duivenbode

Final
Ted Evetts 5-4
Greg Ritchie

Ozzy 04.11.2019, 09.08 | (0/0) Kommentare | TB | PL

2019 Unicorn Development Tour 15-16

Geert Nentjes und Ted Evetts holten sich am zweiten Tag in Hildesheim bei der Development Tour Ihre nächsten Titel. Nentjes konnte sich mit dem Sieg im Event 15 seinen zweiten Titel in seiner Karriere sichern, während SuperTed sich seinen 10. PDC Development Titel holte und damit auch gleich zweimal an diesem Wochenende erfolgreich war.

Unicorn Development Tour Event 15
Quarter-Finals
Geert Nentjes 5-1 Luke Humphries
Joe Davis 5-4 William Borland
Nathan Girvan 5-2 Marc Legant
Jeffrey De Zwaan 5-3 Danny van Trijp

Semi-Finals
Geert Nentjes 5-3 Joe Davis
Nathan Girvan 5-1 Jeffrey De Zwaan

Final
Geert Nentjes 5-1
Nathan Girvan

Unicorn Development Tour Event 16
Quarter-Finals

Keane Barry 5-2 Bradley Brooks
Ciaran Teehan 5-3 Luke Humphries
Lewis Pride 5-4 Danny van Trijp
Ted Evetts 5-4 Niels Zonneveld

Semi-Finals
Ciaran Teehan 5-1 Keane Barry
Ted Evetts 5-4 Lewis Pride

Final
Ted Evetts 5-3
Ciaran Teehan

Ozzy 20.08.2019, 08.18 | (0/0) Kommentare | TB | PL

2019 Unicorn Development Tour 13-14

Ted Evetts und Shane McGuirk gewannen die ersten beiden Titel des letzten Wochenendes auf der PDC Development Tour die diesmal in Hildesheim zu gast war. Das vierte von fünf Development Tour Wochenende sah über 150 Spieler im Alter von 16-23 Jahren in der Halle 39 in Hildesheim. Shane McGuirk gewann dabei seinen ersten PDC Titel, während Ted Evetts bereits seinen 9..ten Development Tour Titel gewann. In Event 14 spielte Gerd Nentjes einen Neundarter. 

2019 PDC Unicorn Development Tour
Saturday August 17, Halle 39, Hildesheim, Germany
Event 13
Last 16

Nathan Rafferty 4-1 Danny van Trijp
Lewis Pride 4-2 Owen Maiden
Kieran Spurdle 4-1 Franz Roetzsch
Shane McGuirk 4-2 Ted Evetts
Luke Humphries 4-1 Marvin van Velzen
Jeffrey De Zwaan 4-1 Harry Ward
Keane Barry 4-3 Jarred Cole
Jurjen van der Velde 4-3 Hywel Manuel

Quarter-Finals
Nathan Rafferty 5-3 Lewis Pride
Shane McGuirk 5-1 Kieran Spurdle
Luke Humphries 5-4 Jeffrey De Zwaan
Keane Barry 5-1 Jurjen van der Velde

Semi-Finals
Shane McGuirk 5-1 Nathan Rafferty
Keane Barry 5-4 Luke Humphries

Final
Shane McGuirk 5-4
Keane Barry

Event 14
Last 16

Owen Roelofs 4-0 Mike van Duivenbode
Dom Taylor 4-1 Christian Bunse
Wessel Nijman 4-0 Ben West
Bradley Brooks 4-3 Justin Smith
Adam Gawlas 4-2 Levy Frauenfelder
Berry van Peer 4-2 Nathan Girvan
Mike De Decker 4-1 Shane McGuirk
Ted Evetts 4-0 Ole Holtkamp

Quarter-Finals
Owen Roelofs 5-1 Dom Taylor
Wessel Nijman 5-0 Bradley Brooks
Adam Gawlas 5-3 Berry van Peer
Ted Evetts 5-4 Mike De Decker

Semi-Finals
Owen Roelofs 5-4 Wessel Nijman
Ted Evetts 5-2 Adam Gawlas

Final
Ted Evetts 5-1
Owen Roelofs

Ozzy 20.08.2019, 08.00 | (0/0) Kommentare | TB | PL

2019 PDC Unicorn Development Tour 11-12

Vom Wochenende bleibt noch das Ergebnis der Development Tour am Sonntag zu vermelden. Luke Humphries kann sich seinen ersten Titel in 2019 holen und Ted Evetts wird wohl auch in 2019  die Development Tour dominieren, der sich seinen zweiten Titel am gleichen Wochenende holen kann.

PDC Unicorn Development Tour
Sunday June 9, Marshall Arena, Milton Keynes
Event 11

Last 16
Rusty-Jake Rodriguez 4-3 Harry Ward
William Borland 4-2 Keelan Kay
Greg Ritchie 4-3 Stephen Rosney
Geert Nentjes 4-2 Danny Key
Keane Barry 4-1 Tom Lonsdale
Corey Cadby 4-3 Thomas Lovely
Luke Humphries 4-3 Justin Smith
Callum Matthews 4-2 Bradley Brooks

Quarter-Finals
William Borland 5-0 Rusty-Jake Rodriguez
Greg Ritchie 5-3 Geert Nentjes
Corey Cadby 5-4 Keane Barry
Luke Humphries 5-1 Callum Matthews

Semi-Finals
Greg Ritchie 5-1 William Borland
Luke Humphries 5-3 Corey Cadby

Final
Luke Humphries 5-4
Greg Ritchie

Event 12
Last 16
Jacob Gwynne 4-2 Mike van Duivenbode
Ryan Meikle 4-2 Ciaran Teehan
Bradley Brooks 4-0 Joshua Richardson
Andrew Davidson 4-3 Joshua Burksfield
Connor Arberry 4-2 William Borland
Geert Nentjes 4-2 Carl Batchelor
Owen Roelofs 4-1 Kevin Doets
Ted Evetts 4-0 Joe Davis

Quarter-Finals
Ryan Meikle 5-0 Jacob Gwynne
Bradley Brooks 5-4 Andrew Davidson
Geert Nentjes 5-3 Connor Arberry
Ted Evetts 5-2 Owen Roelofs

Semi-Finals
Bradley Brooks 5-4 Ryan Meikle
Ted Evetts 5-1 Geert Nentjes

Final
Ted Evetts 5-0
Bradley Brooks 

Ozzy 10.06.2019, 14.05 | (0/0) Kommentare | TB | PL

2019 PDC Unicorn Development Tour 9-10

Während sich in Hamburg die Elite des Dartssport duelliert, gab sich in Milton Keynes der Nachwuchs die Ehre bei der Development Tour. Heute gab es zwei Entscheidungen, bevor es morgen noch einmal zwei Events geben wird. Super Ted - Ted Evetts holt sich bereits seinen 3.ten Titel in 2019 auf der Development Tour als er Event 10 gewinnt. Doch davor holte sich der Niederländer Geert Nentjes seinen ersten Titel in 2019 in Event 9 sichern.

PDC Unicorn Development Tour
Saturday June 8, Marshall Arena, Milton Keynes
Event Nine
Last 16
Geert Nentjes 4-2 Keelan Kay
Owen Roelofs 4-1 Tommy Lishman
Charlie Symons 4-1 Christian Bunse
Ciaran Teehan 4-1 Callan Rydz
Shane McGuirk 4-2 Patrick van den Boogaard
George Killington 4-1 Ben Cheeseman
Carl Batchelor 4-1 Mike De Decker
George Gardner 4-3 Justin Smith

Quarter-Finals
Geert Nentjes 5-2 Owen Roelofs
Ciaran Teehan 5-4 Charlie Symons
Shane McGuirk 5-2 George Killington
Carl Batchelor 5-2 George Gardner

Semi-Finals
Geert Nentjes 5-1 Ciaran Teehan
Shane McGuirk 5-1 Carl Batchelor

Final
Geert Nentjes 5-2
Shane McGuirk

Event Ten
Last 16
Justin van Tergouw 4-3 Ryan Meikle
Roman Benecky 4-3 Mike van Duivenbode
Niels Zonneveld 4-1 Nathan Rafferty
Ted Evetts 4-0 Harry Ward
Shane McGuirk 4-1 Jacob Gwynne
Justin Smith 4-2 Connor Arberry
George Killington 4-0 Bradley Halls
Dom Taylor 4-3 Ciaran Teehan

Quarter-Finals
Justin van Tergouw 5-4 Roman Benecky
Ted Evetts 5-1 Niels Zonneveld
Shane McGuirk 5-1 Justin Smith
George Killington 5-3 Dom Taylor

Semi-Finals
Ted Evetts 5-4 Justin van Tergouw
Shane McGuirk 5-3 George Killington

Final
Ted Evetts 5-3
Shane McGuirk 

Ozzy 08.06.2019, 20.56 | (0/0) Kommentare | TB | PL

2019 Unicorn Development Tour 7-8

In Wigan gab es dann gestern noch die Development Tour Events 7 und 8. Ryan Meikle gewann Event 7 und holte sich damit schon seinen zweiten Titel in 2019. Calan Rydz spielte gestern schon einen Neundarter und konnte sich heute in Event 8 durchsetzen und sich damit seinen ersten PDC Titel holen.

PDC Unicorn Development Tour
Sunday April 21, Robin Park Tennis Centre, Wigan
Event Seven
Last 16

Callan Rydz 4-2 William Borland
Harry Ward 4-0 Roman Benecky
Geert Nentjes 4-2 Greg Ritchie
Ryan Meikle 4-1 Nathan Rafferty
Thomas Lovely 4-3 Justin van Tergouw
Bradley Clark 4-2 Reece Colley
Andrew Davidson 4-1 Aiden Cope
Luke Humphreys 4-3 Luke Humphries

Quarter-Finals
Harry Ward 5-4 Callan Rydz
Ryan Meikle 5-3 Geert Nentjes
Bradley Clark 5-3 Thomas Lovely
Andrew Davidson 5-1 Luke Humphreys

Semi-Finals
Ryan Meikle 5-4 Harry Ward
Andrew Davidson 5-1 Bradley Clark

Final
Ryan Meikle 5-2
Andrew Davidson

Event Eight
Last 16

Jarred Cole 4-1 Harry Ward
Connor Scutt 4-3 Corey Cadby
Scott Hope 4-3 Geert Nentjes
Luke Humphries 4-1 Joe Davis
Kieran Brignell 4-2 George Gardner
Mike de Decker 4-3 Joshua Burksfield
Callan Rydz 4-0 Keelan Kay
Kevin Doets 4-0 Tom Lonsdale

Quarter-Finals
Jarred Cole 5-1 Connor Scutt
Luke Humphries 5-2 Scott Hope
Mike de Decker 5-4 Kieran Brignell
Callan Rydz 5-4 Kevin Doets

Semi-Finals
Luke Humphries 5-4 Jarred Cole
Callan Rydz 5-3 Mike de Decker

Final
Callan Rydz 5-2
Luke Humphries

Ozzy 22.04.2019, 11.53 | (0/0) Kommentare | TB | PL